В Свердловской области не будет компенсации родителям детей дошкольников

20 апреля 2012 - Мария Бессонова
article76.jpg

Многие родители ждали Федерального закона о компенсациях родителям, чьи дети не попали в Детский сад. Но, насколько я знаю, этот закон сняли с рассмотрения. В некоторых регионах есть такая компенсация, но только для малообеспеченных семей.

В нашей области компенсации родителям детей, не посещающих Детский сад, не будет в ближайшее время. Так решили депутаты  Законодательного собрания Свердловской области.

"Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 18 апреля отклонили проект закона о компенсациях родителям дошкольников, не посещающих муниципальные и государственные детские сады. За его принятие проголосовали 16 депутатов, а против - 23. За отклонение проекта закона высказались более половины народных избранников, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
 
Как отметил один из разработчиков Евгений Зяблицев, выдавать компенсации в размере 5 тыс. рублей планируется родителям детей в возрасте от полутора до семи лет. При этом, по его словам, речь не идёт о замене дошкольного образования компенсацией, так как у родителей не было бы права выбора между детсадом и деньгами. Депутат отметил, что аналогичные законы уже приняты и действуют в ряде регионов России, в частности, в Пермском и Красноярском крае, в ХМАО-Югра и других.
 
В свою очередь, депутаты Анатолий Никифоров, Елена Чечунова, Евгений Артюх и Вячеслав Погудин отметили, что проект закона непроработан до конца, в нём не определены источники финансирования и нет обоснования необходимости выплаты родителям именно пяти тысяч рублей. Кроме того, по их мнению, компенсации не решат проблему нехватки мест в детских садах. В качестве решения проблемы они предложили активнее привлекать в эту сферу частный бизнес и предоставлять льготы по налогам тем организациям и гражданам, которые вкладывают деньги в дошкольное образование.
 
Как сообщила ИА REGNUM руководитель Регионального общественного движения "Класс родителей" Юлия Столба, аналогичный законопроект ранее уже вносился, одним из его разработчиков была Чечунова. "РОД "Класс родителей" также не раз обращал внимание на необходимость выплаты пособий семьям, не получившим путевку в детский сад. Проводили по этому поводу встречи с депутатами Заксобрания. Очень жаль, что проект снова отвергли", - сказала Столба.
 
Она также отметила, что кроме выплаты компенсаций родители дошкольников предлагали принять закон о поддержке частного бизнеса, идущего в сферу дошкольного образования, а также о сертификатах, по которым компенсировалась бы часть родительской платы за частный садик. "Сегодня соответствующие изменения по последнему пункту в областной закон "Об образовании" внесены. Родители могут получать компенсации за негосударственный детский сад в том же процентном соотношении, что и за муниципальный. С одной поправкой: частный садик должен быть лицензирован. Но процесс "легализации" всех негосударственных садов - непрост и требует много времени, ресурсов и задействованных организаций. Поэтому и предлагались компенсации в качестве стабилизации кризиса. Депутаты пришли к решению создать рабочую группу по этому вопросу. Надеюсь, нам удастся наладить конструктивный диалог с тему, кто в нее войдет, и решение проблемы как-то начнет двигаться", - сообщила общественница".
 
Всего 7 депутатов проголосовали против, но это голосование повлияет на жизнь сотен семей в Свердловсой области. Каждая семья была бы рада компенсации, раз их ребенок не попал в Детский сад. 
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3018 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавьте сайт в закладки и не забудьте поделиться с друзьями!