Годовщины свадьбы

11 августа 2012 - Мария Бессонова
article108.jpg

В конце июня наша семья поздравляла моего родного брата и его жену с годовщиной свадьбы. И жена его написала в соцсетях, что они хотят дожить до «красной» свадьбы. Первый раз услышала я название этой свадьбы и поинтересовалась у нее – сколько лет нужно прожить вместе, чтобы отметить «красную» свадьбу?

И я решила для себя и всех Вас написать, как называются все годовщины свадьбы. Чтобы Вы не забыли поздравить свою вторую половинку со свадебным юбилеем.

Первая свадьба называется ЗЕЛЕНОЙ. Вспомните, какой она была - эта Ваша свадьба?! Как Вас наряжали, регистрировали, как кричали Вам "Горько!" за праздничным столом... Вспомните, ведь у каждого есть, что вспомнить!

1 год. Первый прожитый вместе год отмечается свадьбой СИТЦЕВОЙ (или МАРЛЕВОЙ). Молодые дожили до "ситцевой простоты" отношений и дарят в первую годовщину своей свадьбы ситцевые платочки друг другу.

2 года. БУМАЖНАЯ свадьба. В день этой даты можно подарить фотоальбом для будущих фотографий. Блокнот, записную книжку или ежедневник.

3 года. КОЖАНАЯ свадьба.

4 года. ЛЬНЯНАЯ или ВОСКОВАЯ свадьба.

5 лет. На ДЕРЕВЯННУЮ свадьбу дарят деревянные изделия – шкатулки, декоративные украшения. Или просто деревянные ложки.

6 лет. ЧУГУННАЯ свадьба. A на эту годовщину свадьбы бытовая техника станет хорошим подарком, поскольку чугун символизирует домашний уют.

6,5 лет. ЦИНКОВАЯ свадьба.

7 лет. МЕДНАЯ свадьба. Медь символизирует достаток в доме. На годовщину медной свадьбы гости дарят изделия, содержащие медь. Это могут быть подсвечники или подкова, которая принесет в дом счастье и благополучие.

8 лет. ЖЕСТЯНАЯ свадьба. Подарите супругам что-нибудь блестящее. Какой-нибудь предмет на кухню. A сами «молодожены» могут  приобрести новую кровать, чтобы обновить обстановку в доме.

9 лет. ФАЯНСОВАЯ или РОМАШКОВАЯ. Букет ромашек или фаянсовая посуда – вот отличный подарок на 9-летие совместной жизни.

10 лет. Первое десятилетие - это дата, которой уже можно гордиться. И это - свадьба роз – РОЗОВАЯ (или ОЛОВЯННАЯ) свадьба. Букет роз (обязательно алых!) - любимой жене и хотя бы по одной розе - в левую руку каждому из гостей! Пусть танцуют с цветами, вспоминая, как танцевали на вашей зеленой свадьбе, потому что на розовую полагается приглашать всех, кто был с Вами на зеленой. А алые розы - это пламя сохранившейся любви.

11 лет. СТАЛЬНАЯ свадьба. Если не найдете стальные предметы в подарок, - отлично сгодятся электроинструменты.

12,5 лет. Но, оказывается, отмечают не только "круглые" свадебные юбилеи.  Двенадцать с половиной прожитых вместе лет - тоже повод для праздника. И эта свадьба носит название НИКЕЛЕВОЙ. Блеск Вашего брака сравнивается с блеском нержавеющего никеля. Берегите этот блеск!

13 лет. ЛАНДЫШЕВАЯ или КРУЖЕВНАЯ свадьба. Постельное белье с отделкой из кружева замечательно украсят супружескую кровать.

14 лет. АГАТОВАЯ свадьба. Можно дарить украшения из агата. Или из слоновой кости.

Следующая дата - 15-летие. И эта свадьба называется СТЕКЛЯННОЙ (или ХРУСТАЛЬНОЙ). Супруги дарят друг другу стеклянные вещи в знак того, что отношения между ними чисты, как стекло.

20 лет. Еще через 5 лет – черед ФАРФОРОВОЙ свадьбы. И на праздничном столе полагается стоять новому фарфоровому сервизу. И неважно, сами ли хозяева на него за 20 прожитых лет или гости «скинулись» на подарок. Красива дата, как красив фарфор.

24 года. АТЛАСНАЯ свадьба. Атласными лентами украсьте в этот день спальню и фужеры на праздничном столе.

Ну, о том, что через 25 лет полагается отмечать СЕРЕБРЯНУЮ свадьбу, знают все. Но все ли знают, что и подарки к этой дате должны быть исключительно серебряными.

30 лет. По годочку, как жемчужинки, нанизали супруги три десятка прожитых вместе лет – значит, пора ЖЕМЧУЖНУЮ свадьбу праздновать. И полагается к этой дате  дарить супруге нитку с тридцатью жемчужинами. Они символизируют плодородие и считаются счастливым талисманом, который будет беречь семейное счастье и дальше.

35 лет. Еще 5 лет пройдет – свадьба будет ПОЛОТНЯНАЯ (или ЛЬНЯНАЯ, КОРАЛЛОВАЯ). И, если на  первую свадьбу «зеленым» супругам старались родные подарить предметы домашнего обихода, то теперь их дарят на годы, что остались. Считается, что надаренных в этот день льняных скатертей, полотняных покрывал и полотенец супружеской паре должно хватить до конца жизни.

Некруглая дата – и не очень известная свадьба – АЛЮМИНИЕВАЯ: 37,5 лет. A счастье, видимо, у семьи прочное, как этот металл.

40 лет прожито – пора поизносившиеся обручальные кольца заменить новыми или украсить старые, вставив в них рубины. Рубин – камень, символизирующий огонь и любовь. И свадьба, понятно, РУБИНОВОЙ называется.

45 лет. САПФИРОВАЯ свадьба.

50 лет. Полувековой юбилей супружеской жизни отмечают ЗОЛОТОЙ свадьбой, когда золотые обручальные кольца заменяют новыми и дарят» молодым» подарки украшения золотые или позолоченные.

55 лет. ИЗУМРУДНАЯ свадьба.

Если 60 лет вместе прожили супруги, то смело отмечают БРИЛЛИАНТОВУЮ (или АЛМАЗНУЮ) свадьбу. Известно, что алмаз – самый твердый на земле камень. Он режет любой другой, a его резать можно только алмазом. И прошедшая все мыслимые и немыслимые испытания на прочность супружеская верность, конечно же, заслужила алмазную свадьбу в награду. A раз бриллиант – это обработанный, ограненный алмаз, то это означает еще, что жизнь уже огранила любовь супругов, как бриллиант.

Но и это еще, оказывается, не предел. Потому что случаются свадьбы:

65 лет - ЖЕ ЛЕЗНАЯ,

67,5 лет – КАМЕННАЯ,

70 лет - БЛАГОДАТНАЯ (или БЛАГОДАРНАЯ, БЛАГОДАРСТВЕННАЯ),

КОРОННАЯ – после 75-ти, как бы венчающие короной прожитую вместе жизнь.

90 лет – ГРАНИТНАЯ свадьба.

И, конечно, потрясает воображение факт, что была на свете пара, прожившая вместе 100 лет! КРАСНОЙ предложил назвать свою свадьбу 126-летний Нифтулла Агаев из высокогорного села Зувуч в Азербайджане, который прожил целое столетие – целый век в любви и согласии с Балабеим Агаевой. !6-летней ее отдали за 26-летнего Нифтуллу.  На красной свадьбе ей было 116 лет!

A от себя я желаю всем супружеским парам дожить до "красного" свадебного юбилея! Будьте счастливы!

P.S. Поделитесь с нами на Форуме - до какой юбилейной свадебной даты уже дожили Вы со второй половинкой.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2594 просмотра
Комментарии (1)
wlad # 23 августа 2013 в 18:40 0
у моих родителей (Чвановы: Виталий Александрович и Людмила Петровна)в этом году изумрудная свадьба.
Добавьте сайт в закладки и не забудьте поделиться с друзьями!