Где лучше отдохнуть с ребенком летом?

2 августа 2012 - Мария Бессонова
article106.jpg

Конечно, все зависит от возраста ребенка. Если ребенок уже достаточно большой, то можно его на море взять с собой. Но не очень понимаю родителей, которые едут на юг с малышами.

Во-первых, ребенок очень устает в дороге. Несколько лет назад ездили с дочкой на поезде на Азовское море. Только в нашем вагоне было около 5-ти деток - целый "детский сад". Они немного играли друг с другом. Но все равно, в жару на поезде, им было тяжело.

Во-вторых, малыши, по-сравнению со взрослыми, тяжелее адаптируются к новому климату. У ребенка может подняться температура или заболеть животик от другой воды или пищи. И тогда, думаю, отдых родителей превратится в кошмар.

Лучше всего - свозить детей в деревню. К бабушкам-дедушкам или просто к родственникам. Уверяю, что дети будут в восторге. Особенно дошколята. Новые впечатления, знакомство с окружающим миром, свежий воздух и солнце будут им обеспечены в деревне.

В этом я убедилась этим летом. Я и сама в детстве каждое лето ездила к бабушкам-дедушкам на каникулах. А недавно ездили на машине всей семьей с дочкой и сыном к родственникам. В соседнюю - Курганскую область. Немного
погостили в самом городе Курган. Неделю жили в селе. Трехлетнему Славе очень понравилось. Он у нас очень общительный и с удовольствием с родственниками развлекался. А я отдыхала от того, что можно немного
расслабиться и не смотреть за нашим "шустриком" каждую минуту.

В селе возле дома есть ограда, куда Славка мог самостоятельно выходить. Показали ему вживую хрюшек, курочек. Даже смешной кадр успели сделать:


Однажды прямо к крылечку прискакала лягушка, а через день пришел ранним утром ёжик. Муж его поймал, чтобы Славе показать. Целый день ёжик гостил у нас в коробке. Пребывание мы ему компенсировали молоком, свежим огурцом, колбаской. Так что, думаю, ёжик на нас не в обиде.   А вечером всей семьей торжественно выпустили ёжа за огородом. И он потихонечку утопал в заросли травы.


Еще по селу бегали лисы, но мы их не видели. А вдоль дороги по пути в
село и обратно, постоянно встречались хищные птицы.

В те дни, что мы гостили, было очень жарко. Больше +35 градусов. И в один из дней мы устроили день "Ивана Купалы" - брызгались и поливались водой. А вечером, когда жара спадала, ходили в деревенскую баньку.

В общем, отдохнули хорошо. Повидались-пообщались с родственниками, с которыми видимся раз в год, а то и реже. "Пожарились" на летнем воздухе. Полюбовались сельскими пейзажами. А сынуля получил массу впечатлений и набрался сил перед ответственным событием - первым походом в Детский сад.

Когда он подрастет, мы обязательно съездим всей семьей к морю. А сейчас мы нисколько не пожалели, что отдых этим летом получился у нас "сельским".

P.S. Кстати, а где Вы отдыхаете летом с детьми? Поделитесь на нашем Форуме? 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2155 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавьте сайт в закладки и не забудьте поделиться с друзьями!