Осторожно! Малыш на кухне!

1 июня 2012 - Мария Бессонова
article97.jpg

Все мамочки знают, что происходит на кухне, если под ногами вертится ребенок.   Он обязательно залезет во все шкафчики, вытащит кастрюли и сковородки. И высыплет все крупы в одну кучу, как однажды сделала я в детстве.   А еще попытается открыть плиту и повертеть все ручки на ней...

Как же унять любопытного малыша и успеть приготовить обед?

Каждая мама находит занятия для своего чада по своей фантазии. И Вы, наверняка, тоже? Расскажете нам на форуме при обсуждении статьи, ладно?

Ну, а я лишь поделюсь своими небольшими идеями.

Самый простой и доступный способ - выделить ребенку на кухне отдельный шкафчик или полочку (как это было у нас), положить туда небольшие кастрюльки, небьющиеся крышки к ним, ложки-поварешки. Можно еще пластиковые миски разного размера. Наш Слава обожал подбирать крышки к кастрюлям и вкладывать миску поменьше в самую большую. Конечно, грохот на кухне Вам обеспечен. Но зато малыш будет занят.

Еще один любимый славкин способ времяпровождения на кухне - "мытье" посуды вместе с мамой. Переливать воду из одной кружки в другую, наливать ложкой в пластиковую бутылку с широким горлышком. Только не забудьте на пол тряпку положить, а то уплывете )))

Однажды, насыпала в глубокую миску горох и опустила ручки сына в нее. Видимо, ему стало щекотно ладошки и он долго смеялся. С удовольствием раскидывал его по кухне, а потом помогал мне подметать. В другой раз спрятала в горох маленькую игрушку и Слава ее искал. Все это очень для пальчиков хорошо. А с развитием мелкой моторики и речь развивается.

Кроме гороха можно еще фасоль использовать или пшено. Манную крупу мы насыпали на дно миски тонким слоем и пальчиками узоры рисовали.

Как еще можно использовать крупы, чтобы занять ребенка на кухне? Насыпать их в баночки из-под детского питания. Обклеить баночки широким прозрачным скотчем. Получатся отличные развивающие игрушки-погремушки.

Когда прошлым летом отключили горячую воду, мы со Славой переместились за стол. На кухонном столе у нас специальный уголок, где стоит карандашница - та, которую я сама для него сделала из коробки из-под сока.  Лежат краски, бумага, тесто для лепки или пластилин.

И, пока Слава рисует или лепит, я успеваю что-нибудь приготовить. Сейчас ему почти три года, и он многое умеет. И я ему помогаю, конечно.

А Вы, дорогие мамы и папы, как занимаете своих детишек на кухне? Поделитесь?


Рейтинг: 0 Голосов: 0 1588 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавьте сайт в закладки и не забудьте поделиться с друзьями!