Как уложить ребенка спать?

22 марта 2012 - Мария Бессонова
article54.jpg

Не секрет, что для многих родителей усыпить ребенка, особенно днем, - целая проблема.

Если совсем маленькие новорожденные практически все время спят, то по мере взросления спят дети все меньше. Энергии очень много тратят. А вот восстанавливать во время сна не очень-то хотят. И к вечеру остаются совсем без сил.

Вот и наш Слава (да и первая дочка тоже) не хочет днем ложиться. Расскажу, как я пыталась уложить ребенка спать. 

Наша семья - не исключение.

Помню, как пыталась "укатать" первую доченьку в кроватке, напевая ей колыбельные. Бывало, что заканчивалось все успешно. А иногда, наоборот. После моего получасового катания деревянной кроватки туда-сюда, Ленуся садилась и весело хохотала. А мне, почему-то, не до смеха было... 

 
Ситуация практически повторилась со вторым сынишкой. Вечером он засыпал и засыпает хорошо. Читаю ему книжки, пою колыбельные, глажу по спинке. Днем же все значительно хуже. На улице в коляске, как и практически все дети, Слава засыпал почти сразу. Дома приходилось укачивать на руках. Потом придумала хороший способ уложить сына спать. Ложилась на спину, ноги сгибала в коленях "горкой", наклоняла сынулю спинкой на эту горку, и наклоняла колени в разные стороны. Так и усыпляла. 
 
Потом на День Рождения в годик подарили качельку. Муж повесил ее в дверном проеме. Славе качаться понравилось. И днем мы его укачивали на качельке.
 
В общем, проблема с дневным сном нам знакома не понаслышке. Поэтому, когда я увидела в интернете бесплатную электронную книгу психолога Татьяны Егоровой Семь самых метких граблей для молодых родителей, гарантирующих полную бессонницу малыша, - обрадовалась. По размеру она совсем небольшая и читается на одном дыхании. Самое интересное, что практически все написанное - правда. Родители снова и снова "наступают на одни и те же грабли". В итоге, страдают и родители, и дети... 
 
Я прочитала эту книгу, вернее, доклад и нашла много полезной информации. Может, и Вам пригодится.

P.S. Вот нашла смешное видео о том, как малыши старательно стараются не заснуть:

 

 

 

 

Похожие статьи:

Старше 7 летКак вы относитесь к своему ребенку?

ЗдоровьеНе пропустите пневмонию у ребенка!

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1977 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавьте сайт в закладки и не забудьте поделиться с друзьями!