Как обеспечить безопасность ребенка дома

28 апреля 2012 - Мария Бессонова
article83.jpg

Не секрет, что маленькие дети очень любопытны. Они готовы потрогать все и везде, а малыши-"ползунки" еще и в рот все тащат.

Как сделать так, чтобы Ваш ребенок не получил травм в Вашем же собственном доме?

Пока Ваш малыш совсем крошечный, он не сможет взять в ротик игрушки и мелкие предметы. Но оставлять кроху одного на поверхности без бортиков не стоит. Некоторые дети очень рано начинают переворачиваться на бочок, а потом и на животик. И очень легко могут упасть. А падение даже с небольшой высоты может вызвать серьезные травмы.

В своей кроватке малыш кажется в безопасности. Но, начиная переворачиваться или вставать, он может удариться о деревянные боковинки. Раньше приходилось вешать на края одеялки, а сейчас придумали шить мягкие бортики. Хотя мы обошлись и без них. Кроватка у сынишки была из металлического каркаса, обтянутого тканью и сеткой. Поэтому риск удариться был минимальный. Есть у такой кроватки свои минусы, но об этом в другой статье.

Первое, что нужно сделать для безопасности ребенка, когда малыш начнет вставать в деревянной кроватке - опустить дно. Чтобы кроха не смог выпасть из кроватки.

Когда ребенок начинает ползать, риск травм возрастает во много раз. Чтобы этого избежать, встаньте на четвереньки - на "уровень" крохи. И обследуйте весь дом так, как если бы Вы были любопытным исследователем окружающего пространства. И Вы сразу увидите все опасности.

Возле углов шкафов можно положить диванные подушки, как делали мы. И первое время ограничивали пространство для ползания Славки одной комнатой. Загораживали выход креслом. Со временем он научился залезать на кресло, и тогда уже наш маленький "ползунок" путешествовал по всей квартире.

Срочно пришлось ликвидировать все мелкие предметы в районе ползания. А когда Слава научился вставать, держась за стенку и за трельяж, моя косметика перекочевала в другое место.

Дверцы на некоторых шкафах пришлось завязать. Особенно сына притягивал (да и сейчас тоже) шкаф с папиными инструментами. Дочка, когда росла, так в шкафы не забиралась.

Еще очень опасны углы столов. Видела в магазинах специальные накладки на углы. Но мы их не покупали. Просто сделали перестановку.

Во все розетки вставили пластмассовые заглушки. Ведь малышам так хочется засунуть что-нибудь внутрь розеток! Кстати, если Вы не нашли таких заглушек в магазинах города, их можно купить здесь.

Проследите, чтобы нигде не было свисающих проводов. Признаюсь, что один раз не досмотрела за сынишкой. И он за провод стянул и опрокинул на себя чайник с горячей водой. Слава Богу, все обошлось. Вода была не очень горячей, и мы сразу же нанесли на покрасневшие участки кожи специальный аэрозоль. С тех пор все электроприборы "живут" у нас наверху.

Для безопасности Вашего ребенка на полу не должно быть ни одной мелкой детали. И, конечно, пол должен быть чистым. Нам в этом отлично помог моющий пылесос.

Вот такие несложные правила безопасности уберегут Вашего ребенка от домашних травм.

Здоровья Вашим детям!

P.S. Если у Вас есть еще какие-то дополнения, то Ваши комментарии и мысли можно оставить на форуме.

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1769 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавьте сайт в закладки и не забудьте поделиться с друзьями!