Как накормить ребенка-"малоежку"?

7 июня 2012 - Мария Бессонова
article98.jpg

Наш сын кушает всегда понемногу, а энергии тратит за день прилично. Чтобы подзарядить нашего «энерджайзера», приходится постоянно что-нибудь придумывать. Предлагаю несколько идей – как накормить ребенка, который мало ест.

Пока наш Слава сосал бутылочку, было проще. От нее он никогда не отказывался. С введением прикорма стало сложнее накормить сына. (В другой статье расскажу, какие ошибки не стоит допускать при введении прикорма в рацион ребенка). 

Когда малыш уже самостоятельно сидел в стульчике для кормления, я скотчем приклеивала к столику монету или маленькую игрушку. Пока сын старательно пытался ее достать, хорошо ротик открывал.

Потом я купила разноцветные крючки на липучке. Они сейчас разные продаются по форме: в виде звездочек, солнышек, ягодок и др. И тоже приклеивала их к столику. Постепенно Слава отклеивал крючки. Заменяла на другие или просто меняла местами. 

В итоге сделала вывод: пока Славкины глазки и ручки заняты, его можно легко накормить. Но здесь, главное, не перекормить. Лучше давать понемногу, если ребенок кушает мало, но при этом активен и ему хватает этой энергии. 

Знаю, что многие родители включают своим детям мультфильмы. Я никогда не включала мультики во время еды.

Я делала проще. Видела, что малыш увлекся какой-нибудь игрушкой – садилась рядом и кормила. Возможно, что это неправильно. Зато я знала, что Слава не голоден. 

Сейчас ему почти 3 года. Кое-что, например, рыбу, макароны, рис и овощные салаты он хорошо кушает (по настроению). Но иногда ему просто не хочется есть самому и он притворяется маленьким: «Мама, покорми меня. Я маленький».

Пыталась оформлять еду в виде «мордочек». Просто рисовала вилкой на пюре или добавляла вареные овощи. Славе не понравилась эта затея. Потому что приходилось «ломать» глазки, носик, ротик… Сын сказал: «Им больно»!      

Сейчас часто покупаю «детские» фигурные макароны. В виде звездочек, елочек, разных фигурок. Ребенку очень интересно их разглядывать и кушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь, пожалуйста, на форуме своими идеями о том, как накормить ребенка-"малоежку".

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1902 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавьте сайт в закладки и не забудьте поделиться с друзьями!